В этом разделе Вы можете задать интересующий Вас вопрос одному из священников Свято-Пафнутиева монастыря (при публикации вопроса в графе "Священник" требуется выбрать имя отвечающего священника).
Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).
Вопрос (Анастасия)6 октября 2011г.
Здравствуйте, батюшка! Посоветуйте, как быть в моей ситуации? Мы
достаточно долго встречались с молодым человеком (мы оба верующие, он
даже алтарничает), он сделал мне предложение выйти замуж. Но потом мы
поссорились и он сказал, что будет продолжать отношения со мной только
если на это благословит его какой-нибудь старец. Я люблю его и хочу быть
с ним. Надо ли мне поехать к старцу и взять благословение? Заранее
спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
Вероятно ссора породила в его сердце какие-то сомнения, так, что
ответственность за свой выбор он предоставил священнослужителю. Только
почему ВЫ хотите ехать куда-то? Он сомневается - пусть сам и едет за
благословением. Ему нужно внутреннее уверение, а не вам. К тому же со
слов другого (то есть, через посредника) будет звучать не очень убедительно. Что вы будете делать,
когда привезете ему благословение, а он все равно будет сомневаться?
Понятно, что чувства толкают вас на подвиги ради его согласия, но
постарайтесь сохранить трезвость ума. Пусть сам получит благословение и с
полной уверенностью пусть вступает на этот спасительный путь. Здесь,
похоже, речь идет не о его положительном ответе любой ценой и во что
бы то ни стало, а о его внутренней уверенности и отсутствии сомнений. А
тогда одного благословения не достаточно. Если сомнение сильное, то он
может и пренебречь благословением. Вы должны дать ему понять, что с вами
он сделает правильный выбор, что вместе с вами он будет счастлив и не
пожалеет. Можно и вместе съездить за благословением. Молитесь и просите
Бога все устроить по Его спасительной воле.
Вопрос (Ирина)5 октября 2011г.
Отец Роман, скажите пожалуйста, как врачуется расслабленность, бесцельность, бездеятельность, отсутствие бодрости, которое мы видим сейчас в обществе и в себе?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
Серафим Саровский говорил, что причина нашей расслабленной жизни - в отсутствии решимости жить по-Божьи. Если бы была у нас решимость, то она одна исцелила нас и от расслабленности, так как по определению является противоположной ей, и от бесцельности, так как решимость как раз и направлена на достижение цели, и от бездеятельности, так как решимость как раз и побуждает к спасительной деятельности и является синонимом бодрости. Говоря кратко - нужно ЗАХОТЕТЬ спастись. И уже из этого сама собой выстроится вся дальнейшая система спасительных действий христианина.
Ну а что касается неверующей части общества, то ему для начала необходимо признать существование Бога, потому что по слову апостола Павла "без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр.11:6).
Вопрос (Ольга)5 октября 2011г.
Батюшка, а как же тогда объяснить, что на представителя Армянской церкви, сходит Благодатный Огонь?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
Вы ошибаетесь. Ни армянам, ни католикам Благодатный огонь никогда не давался. Только православный (греческий) Патриарх имел возможность стать непосредственным очевидцем этого чуда. Вы должны помнить известную историю с треснутой колонной. Этот знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника. "Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений. В это же время на анфиладах построек прилегающих к храмовой площади находились турецкие солдаты. Один из них, по имени Омир (Анвар), увидев происходящее воскликнул: "Единая вера Православная, я - христианин" и спрыгнул вниз на каменные плиты с высоты около 10 метров. Однако юноша не разбился - плиты под его ногами растопились как восковые, запечатлев его следы. За принятие христианства мусульмане казнили храброго Анвара и пытались соскоблить следы, столь явно свидетельствующие о торжестве Православия, однако им это не удалось, и приходящие в Храм до сих пор могут видеть их, как и рассеченную колонну у дверей храма. Тело мученика было сожжено, однако греки собрали останки, которые до конца XIX века находились в женском монастыре Великой Панагии, источая благоухание.
Турецкое начальство весьма разгневалось на самонадеянных армян, и поначалу даже хотело казнить иерарха, но позже смиловалось и постановило ему в назидание о случившемся на Пасхальной церемонии всегда следовать за Православным патриархом и впредь не принимать непосредственного участия в получении Благодатного Огня. Хотя власть давно сменилась, обычай сохраняется до сих пор. Впрочем, это была не единственная попытка мусульман, отрицающих Страсти и Воскресение Господне, воспрепятствовать схожденияю Благодатного огня. Вот что пишет известный исламский историк ал-Бируни (IX-X вв.): "...однажды губернатор приказал заменить фитили медной проволокй, надеясь что лампады не загорятся и само чудо не произойдет. Но тогда же когда огонь сошел, медь загорелась".
Так Сам Господь Бог засвидетельствовал Свое благорасположение православным и, соответственно, Свое нерасположение армянам.
Вопрос (екатерина)5 октября 2011г.
Здравствуйте Батюшка! Мы с мужем живем три года. Очень хотим ребеночка,
но, к сожалению, ничего не выходит. Я не знаю что и думать. Мучаю себя
на протяжении всего времени, одной мыслью - может это все от того, что
муж не крещен и не верит в церковь? Мы с ним часто об этом говорим,
пытаюсь все объяснить. Очень хочу венчаться. Я запуталась во всем. Все
мысли путаются. Еще у нас одна беда- это моя свекровь. У нее болезнь, по
другому это не могу назвать. Она выпивает, что делать уже не знаем, уже
муж перестал с этим бороться. Но мне очень больно видеть, как человек
просто погибает. Батюшка, посоветуйте что мне делать? Очень хотела бы к
вам приехать, освободиться от всех проблем, но пока, к сожалению, только
могу вам написать.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
Не теряйте надежды. Желание потомства всегда благо и богоугодно. Но
не нужно забывать, что Господь дает жизнь и является ее полновластным
Господином. Было бы неуместно возмущаться - Почему Ты не дал? Он волен
дать жизнь и волен не давать. Причины этого и Свои мотивы Он не обязан
нам объяснять.
Здесь нужно положиться на Его волю и любое
ее проявление принять как из руки Божией. На таких примерах как ваш,
прекрасно видно, что не родители являются истинными "хозяевами" своих
детей (как это часто многие считают), но Господь Бог. Господь
показывает, как глубоко ошибаются те женщины, которые совершают аборты
полагая, что это их тело и они могут делать с ним все, что угодно. Их
обличают бесплодные женщины и мужчины, которые хотели бы иметь детей, но
им не дано.
Если женщина делала аборт, то впоследствии
она может быть бесплодна. Также влияет на это качество продуктов
питания. Особенно способствует бесплодию употребление трансгенетических
добавок (ГМО).
За свою свекровь молитесь. Исправить ее не
получится, пока она сама не захочет освободиться от своего недуга и не
предпримет конкретные усилия в этом направлении. Даже молитвы святых
бывают бессильны, если человек сам не желает исправляться. Один инок
просил себе молитв у преподобного Антония Великого. Но Антоний отвечал
ему: «Ни я, ни Бог тебя не помилует, если ты сам себя не помилуешь».
Молитесь также и за своего мужа. Приводите его к вере больше своей
праведной жизнью, нежели словами. Слова идущие в разрез с делами - не
имеют веса. Не факт то, что вы не можете забеременеть по причине неверия
вашего мужа. Апостол Павел говорит, что жена верующая не должна
оставлять мужа неверующего, потому что за ее правоверие Божие
благословение распространяется на всю семью И НА ДЕТЕЙ ТОЖЕ. Послушайте,
что говорит апостол: "Ибо неверующий муж освящается женою верующею,
и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы
нечисты, а теперь святы" (1Кор.7:14). Попробуйте использовать
искусственное оплодотворение половыми клетками вашего мужа, может это
поможет. Но главное - не предавайтесь унынию и ропоту, и тогда любое
испытание пойдет вам на пользу. Помощи Божией.
Вопрос (Ольга)4 октября 2011г.
Батюшка, разъясните, пожалуйста, зачем нужен переход с покаянием из одной церкви в другую(из армянской в русскую), если они обе принадлежат православию, и в чем именно надо каяться, имеется в виду покаяние в грехах, или в том, что принадлежал другой церкви, мне немного непонятно.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
Каяться именно в своей принадлежности к Армянской церкви, как не
принадлежащей в строгом смысле к Вселенскому Православию. Неужели вас не
настораживает, что вся Православная Церковь признаёт семь Вселенских
Соборов, Армянская же только первые три. Также они служат на пресном
хлебе и не добавляют воду в вино, тогда как вся Православная Церковь
совершает Евхаристию на квасном хлебе с добавлением воды в вино. Они
имеют непонятное отношение к ереси монофизитства (признание одной
природы в Иисусе Христе), так как употребляют выражение "едино
естество". Тогда как Церковная Полнота однозначно признает в
Богочеловеке две воли, две природы, два хотения, два действия, два
естества: Божеское и человеческое, которые соединены в Нём в одну
Ипостась неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно.
Если вы скажете, что все это не важно, то что тогда вообще важно? В чем тогда должно выражаться послушание Церкви, если все не важно? Не случайно святые отцы говорили: "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец".
Вопрос (Наталья)4 октября 2011г.
Здравствуйте, Батюшка!
Как излечиться от моего душевного недуга? Я страдаю от пристрастия к мужчине, с которым я вообще не общаюсь почти год, прервав греховную связь. Меня мучают постоянные навязчивые мысли о нем при которых возникают сильные боли в сердце (как будто из сердца змей пьет мою кровь). Посещаю храм, каюсь, причащаюсь. Веду активный образ жизни.
Понимаю, что это дьявольские искушения, стараюсь мужественно бороться и терпеть, благодарю Господа за попущение. Но т.к. все так затянулось, возникают мысли, может быть я что-то не так делаю? Враг моего спасения хитер, он смог убедить молиться за этого мужчину, теперь я понимаю что это была уловка. Посоветуйте, Батюшка! Я понимаю, что такое пристрастие - грех и нужно быстрее с этим покончить. Как укрепить себя в борьбе? Всю свою силу воли употребляю, не сдаюсь, но враг сильнее меня. Я чувствую себя пленницей! Благодарю, Батюшка!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
То, что женщина после телесной близости привязывается к мужчине - вполне естественно. Женщина вообще сильнее привязывается к мужчине, нежели он к ней. Вероятно это обусловлено словами Господа Бога: "И к мужу твоему влечение твое" (Быт.3:16). Именно поэтому для предотвращения незаконного влечения и необходимо узаконить отношения между мужчиной и женщиной, чтобы им ничего не препятствовало быть вместе и не прогневлять при этом Бога.
Поэтому, если у вас такое произошло, то, во-первых, не нужно удивляться. Как я сказал, это влечение свойственно нашей природе, плюс к тому же и дьявол не спит, но всячески усиливает и извращает наши естественные потребности и желания.
А, во-вторых, будьте мужественной и твердой, что вы и пытаетесь делать. Ни под каким предлогом не встречайтесь с этим человеком, не общайтесь с ним и не молитесь за него. Пусть этим занимаются его родные. Главное - не допускайте помыслов и воспоминаний связанных с ним. Услаждение этими "картинками" сведет на нет все ваши труды. Исповедуйтесь в ваших помыслах и Господь будет укреплять вас. Себя укрепить нельзя, вся помощь и силы у нас от Бога. Он единственный и неиссякаемый источник жизни и духовных сил. Поэтому молитесь Богу об избавлении, но исход молитвы оставьте за Промыслителем Богом (да будет воля Твоя), Который лучше знает, когда отодвинуть искушение. Помощи Божией
Вопрос (зинаида)3 октября 2011г.
Батюшка благословите. Два года как я лечусь от онкологии. Когда это
случилось со мной пришла в церковь. Исповедуюсь и причащаюсь ежемесячно.
Но порой нападает такая тоска и безысходность, когда врачи говорят о
сроках жизни (три-пять лет) или когда уходят люди, больные той же
болезнью. Посоветуйте как же жить с этим дальше? Очень хочется приехать к
вам в монастырь к отцу Власию, но слышала, что он болен.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
Спрашиваете как жить христианину больному онкологией, - просто жить
и всё, и являть на своем примере образец правильного отношения к
смерти. А правильное (христианское) отношение к смерти чуждо паники,
страха и безысходности. Взор христианина проникает гораздо дальше порога
смерти. Он устремляется в вечность к Престолу Пресвятой Троицы и
повергает себя на суд Ее милосердию. Наша вера и упование не
ограничивается одной этой жизнью, но распространяется дальше Страшного
суда. Апостол Павел говорит: "И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков"
(1Кор.15:19). Не делайте себя несчастной останавливаясь вниманием
только на видимой, временной жизни. Христиане - граждане другого мира,
лучшего, вечного. А здесь мы в гостях. Поэтому ничего удивительного, что
мы умираем. В гостях нельзя находиться вечно, однажды нужно будет
возвращаться домой.
Рассуждая со стороны, дерзну назвать
положение таких, как вы - привилегированным. Почему? Потому что вы
знаете (хоть и не точно) время своей смерти. Многие люди могут только
мечтать об этом. Это знание дает возможность осмысленно и
целенаправленно подготовиться к переходу в вечность, оставить суету мира
и употребить данное вам время исключительно на дела богоугодные.
Посмотрите фильм "Надежда". Там описана история похожая на вашу.
Отец Власий принимает. О днях приема спрашивайте на привратной монастыря (телефон в контактах - вверху справа). Помощи вам Божией.
Вопрос (Ирина)3 октября 2011г.
Батюшка, благословите! Когда первый сын был на чеченской войне я сама
себе пообещала купить вазы для цветов перед иконами Иисуса Христа и
Царицы Небесной, если сын вернется живой. Сын вернулся, а вот вазы я до
сих пор не купила. Как Вы считаете, батюшка, я затягиваю обещание,
которое дала Боженьке? Может взять благословение у настоятеля? Без
благословения, я поняла давно, ничего не получается. А духовного отца
нет. Без него очень трудно. Хочу спросить у Вас как здоровье отца
Власия? Благодарю Вас батюшка. Спаси Вас, Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
Обет данный Богу нужно исполнить, даже если это касается всего лишь
ваз для цветов, а не возведения храма. Священное Писание говорит об
этом достаточно определенно: "Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни" (Еккл.5:3). Поэтому берите благословение и покупайте вазы.
Про здоровье старца ничего не знаю.
Вопрос (Ольга)2 октября 2011г.
Батюшка,благословите.
Недавно узнала от своей знакомой, что когда они крестили свою дочь, то
крестным отцом был молодой человек, принадлежащай к армянской церкви.
Семья моих знакомых - православная. Скажите, пожалуйста, может ли этот
молодой человек быть крестным отцом для православной христианки.
Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
Учитывая
то, что переход из Армянской церкви в любую церковь принадлежащую ко
Вселенскому Православию (Русскую, Греческую, Болгарскую и т.д.)
осуществляется по третьему чину - через покаяние, то он может быть
крестным только оставив Армянскую церковь и принеся покаяние в Русской
(если дочь принадлежит к РПЦ).
Вопрос (Ирина)2 октября 2011г.
Батюшка, является ли сильная физическая усталость показателем неправильно устроенной духовной жизни?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)
Вполне возможно. Если человеком отдается предпочтение физическому
труду в ущерб духовному, так, что на молитву и храм времени и сил уже не
остается, то это явно неправильный путь. Кому-то из великих отцов было
показано как решается подобная дилемма. Он увидел кого-то похожего на
себя то молящимся, то занимающегося трудом попеременно.
Если же усталость следствие физической болезни, то должна лечиться при помощи земной медицины.