Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Ксения) 25 февраля 2016г. Здравствуйте,отец Роман! Спасибо за ответы.Посоветуйте,что можно почитать,чтобы лучше понимать Богослужения.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ответ 11 февраля 2016г. Марина.
Вопрос (anna) 22 февраля 2016г. Здравствуйте, благословите.Батюшка,простите,подскажите на иконе Всевидящее Око Божие, кого из святых изображают в полный рост двоих,на некоторых четверо .
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Обычно изображают апокалиптических животных (Откр.4:7), но иконы бывают разными: могут быть именными, писаться на заказ. Поэтому изобразить могу кого угодно (кого закажут).
Вопрос (Елена) 22 февраля 2016г. О.Роман благословите. Пожалуйста разъясните,кто такой патриот. Имеет ли этот термин отношение к христианству. Спаси Господи Вас.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Открываем "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". главу III "Церковь и государство" и читаем: "На протяжении тысячелетней истории Русская Православная Церковь воспитывала верующих в духе патриотизма и миролюбия. Патриотизм проявляется в бережном отношении к историческому наследию Отечества, в деятельной гражданственности, включающей сопричастность радостям и испытаниям своего народа, в ревностном и добросовестном труде, в попечении о нравственном состоянии общества, в заботе о сохранении природы" (III.4)

"Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этнической общности и как общности граждан государства. Православный христианин призван любить свое отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам.

Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание. Когда нация, гражданская или этническая, является полностью или по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом, она в некотором смысле может восприниматься как единая община веры — православный народ" (Церковь и нация.II.3.).

Вопрос (Аркадий) 21 февраля 2016г. Благословите,отец Роман.С Воскресным днем! Разъясните,пожалуйста,всегда ли ,в любых обстоятельствах правильно видеть волю на то Божию,Промысел? Поленился я купить прививки кролям и 23 ,,ушастых'' пропало в прошлом году от миксоматоза и ГБК(инфекционные болезни кролей,оч.опасные,изобретённые в Австралии для уменьшения численности этих грызунов,уничтожавших полевые культуры).Думал,обойдет эта напасть меня.Осталось немного кроликов,как раз,чтобы сначала начать.Позавчера первая привела кролят.Разве в гибели была воля Божия,если я сам поленился? Не ленился бы и все иначе было бы.Воля Божия,когда от меня не зависило бы,а так-лень.Правильно я понимаю? И еще вопрос:я так понял из предыдущих вопросов,что мяса в Вашем монастыре не едят? Как так? Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это, скорее, попущение Божие, а не воля. Мясо не едят не только в нашем монастыре, но во всех русских монастырях. Традиция.
Вопрос (Екатерина) 20 февраля 2016г. Здравствуйте батюшка Роман Увидим ли мы на Страшном суде всех тех людей с которыми встречались или пересекались в земной жизни?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Кто может это знать? Не исключено.
Вопрос (Elena) 19 февраля 2016г. Батюшка, благословите. Сейчас активно разворачивается компания по теме, что царская семья не была уничтожена, и выжила под различными фамилиями. Вот такую ссылку прислали мне православные христиане, в полной уверенности правдивости этой статьи http://www.prezidentpress.ru/news/2782-carskaya-semya-realnaya-zhizn-posle-mnimogo-rasstrela.html Мое мнение - это полная чушь, пршу прощение за выражение. Есть ли убедительный источник для таких людей? Что можно прочитать или увидеть, чтобы была понятна нелепость данной статьи?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) То, что отречения от престола не было, с этим я согласен. Согласен и Петр Мультатули, историк, книги которого я читал и вам советую. А вот дальше начинается что-то заказное (кем-то и для чего-то). Историки говорят, что это был не просто расстрел. Как можно расстреливать два часа! Мучеников зверски мучили все это время. Советую вам книгу Петра Мультатули "Император Николай II. Крестный путь" (и другие его книги). Впрочем, насчет смерти царственных мучеников автор замечает, что она покрыта завесой тайны. Но дело в том, что если мученики не умерли, то теряется смысл их подвига, теряется смысл пророчеств о них, что они должны были умереть добровольно, отказавшись от возможности бежать (и эта возможность у них была, им предлагали). Промыслительно Царь родился в день памяти Иова Многострадального. И святой Иоанн Шанхайский сравнивая его с древним страстотерпцем, говорит, что Царь до дна испил чашу страданий.
Вопрос (Аркадий) 18 февраля 2016г. Благословите,отец Роман.Может ли попущение человеческое быть без попущения Божиего? Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Как же оно может быть, когда все мы часть Промысла (попущения) Божия? Попущение Божие и выражается в том, что мы сами избираем неугодное Богу. Как же ему быть без нашего участия? Это все равно, что спросить: могут ли сотрудники компании работать без этой компании? Функционирование компании как раз и обеспечивается работой его сотрудников, которые и составляют эту самую компанию.
Вопрос (Валерий) 17 февраля 2016г. Простите и благословите. Скажите пожалуйста. Где написано как часто нужно ходить в церковь? Высказывание в Ветхом завете я уже знаю. А говорил ли об этом Христос или апостолы? С женой спорим по этому вопросу. В ответе просьба указать ссылки на первоисточники. Еще раз простите за наивный вопрос. С уважением Валерий.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) 80 правило VI Вселенского собора повелевает отлучать тех, кто три недели подряд отсутствует на воскресной службе без уважительной причины. Традиционно принято присутствовать на субботних, воскресных и праздничных службах. У человека, живущего молитвой, душа сама стремится в храм. Ей не нужны для этого правила соборов и отцов.
Вопрос (Мария) 16 февраля 2016г. Отец Роман, простите, этот диалог будет идти с кем? Кто в нашем понимании католики? Как мы должны к ним правильно относиться? И о чем диалог? Какова его цель?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я не хочу предвосхищать события. У нас в церкви люди грамотные, думаю, прекрасно знают как вести диалоги с инославными. Мое мнение - именно от того, кто для нас католики, кем они являются по отношению к Православной Церкви с точки зрения нашего богословия, от ответа на эти вопросы и будет зависеть линия ведения диалога.
Вопрос (Игорь) 15 февраля 2016г. Мир Вам! Вопрос у меня такой. Разговаривая со своей супругой, методически и постоянно я говорю о Православной вере в Бога, дабы она тоже уверовала от всего сердца, столкнулся с вопросом: Денница пал он был свят и пал из-за гордости. Когда придет конец миру и наступит 2-е пришествие Христа, то праведники пойдут в Рай, а грешники в ад. Вопрос вот в чем, неужели кто-то опять из праведников не возгордиться? Вопрос задала мне жена, но я когда-то им тоже задавался, но про себя понял, а зачем мне это знать, надо здесь и сейчас душу свою спасать, но на тот момент я не нашелся ей так ответить. Есть в Предании и учении церкви по этому вопросу информация или это не нашего ума дело?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нет, тогда никто не возгордится. Не забывайте, Адам был свят, но не искусен в духовной борьбе (чье-то выражение). Но то ли дело после страшного суда? Ангелы уже давно сделали свой окончательный выбор и уже не могут пасть. Люди прошли великими искушениями и сподобились спасения путем скорбей и крови. Они уже не похожи на неопытного Адама. Они - адаманты веры и искреннего покаяния, любви и долготерпения. Сам Адам проплакал 900 лет, проведя всю жизнь в покаянии. Их теперь не соблазнишь призывом стать богом без Бога. К тому же и соблазнять-то уже некому. Дьявол вместе с адом и смертью брошены в озеро огненное (Откр.20:10,14). Поэтому даже искушать их будет некому. Нет, тогда уже никто не возгордится.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.