Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Светлана) 29 июля 2011г. Здравствуйте, Батюшка. Помогите с вопросом, который изматывает мою душу и губит мою жизнь. Мы с мужем не венчаны, прожили около 6 лет, есть маленькая дочка. Из-за того, что я не смогла сберечь наш семейный очаг, не смогла понять мужа, не смогла поддержать его в трудные минуты его жизни, он решил, что больше не любит меня такую. Встретил женщину, в которой не было столько негатива и непонимания и совершил прелюбодеяние. После покаялся и хочет сохранить семью. Живет в этом кошмаре около 7 месяцев, но мне легче не становится. Я не могу это принять, наверное из-за своих грехов и гордыни. Я как одержимая этой другой женщиной, она везде мне кажется, и я никак не могу простить своего мужа за то, в чем сама виновата. Эту измену я не готова принять, хотя душой очень этого хочу!
Направьте меня батюшка на путь истинный.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

    Хотя по Церковным канонам в случае измены мужа, жена имеет право на развод, тем не менее, самый лучший вариант (для обоих), если вы забудете и больше не станете вспоминать ошибку мужа (тем более, что вы себя считаете виновной). Хотя вы не венчаны и каноны вас не касаются. Знающие люди говорят, что пары, которые смогли вместе пережить эту черную полосу семейной жизни (то есть, чью-то измену), впоследствии бывают еще крепче. Никто не безгрешен, и покаяние человека (если оно искреннее) обязательно нужно принять.

     Хотя и венчанные пары расходятся, но тем не менее, отсутствие венчания очень сильно расшатывает семейный фундамент и причин для разногласий может быть больше.

     Попробуйте сами исповедаться в своих грехах (если еще не было исповеди). Может быть после этого станет легче и придет понимание и прощение ошибки другого человека. Не забывайте, у вас общая дочь, которая нуждается в своем родном отце. Хотя бы ради ее будущего попробуйте сохранить семью. Хотя вам все равно виднее. Да умудрит вас Господь.

Вопрос (Наталья) 28 июля 2011г.

Здравствуйте Батюшка. Недавно прочитала в книге, что можно молиться своими словами и даже лучше, правда ли это так?

И еще один вопрос, можно ли молиться за некрещеного человека и ставить свечи? Благодарю за ответы. 

Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

    Молиться своими словами можно, но нельзя полностью переходить на свои молитвы. Святые - это люди, примерённые с Богом и носящие Бога в себе. Поэтому и молитвы составленные такими людьми приоткрывают нам непостижимую тайну святых и позволяют немного прикоснуться к ней. Эти молитвы написаны Святым Духом и доставят нам пользы гораздо больше, нежели наши собственные, основанные на нашем самолюбовании и тщеславии. Иногда у человека может получиться очень точно и корректно составить какую-то фразу из молитвы, выразить свою мысль и тогда чувство покаяния сменяет чувство тонкого самоудовлетворения - вот ведь я какой писатель, не хуже Златоуста, сам мог бы молитвослов составить. Такая молитва будет неугодна Богу, но только будет питать наше самомнение. Поэтому предпочтительнее (и безопаснее для нас) использовать проверенный метод - путь, которым прошли святые и которые своей жизнью засвидетельствовали его правильность.

    Молиться за некрещеного человека можно, но только в домашней молитве. Писать его имя в записках и ставить свечи в храме за не принадлежащего к Телу Христову (Церкви) - нельзя. Вы также можете подавать милостыню о его упокоении, то есть подается милостыня и возносится молитва о прощении его грехов.

Вопрос (Александр) 28 июля 2011г. Здравствуйте, Батюшка! Не могу разобраться в жизни - не знаю, что мне от неё надо. В 16-17 лет я задумывался о смысле жизни. Результат раздумий - мы живём просто так, т.е. смыла в жизни нет. Эта мысль можно сказать убила. Жизнь стала мрачнее, тяжелее. Было время когда этот мрак уходил - я увлекался каким-то делом. Но сейчас я снова превратился в "кисель", нет чёткой мысли. Вроде бы много чего можно сделать, но что в первую очередь не знаю. Я не крещёный. Может быть, надо тупо креститься и будет просветление...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

     То, что человек задумался о смысле своего существования, - очень хорошо. Это говорит о том, что он не животное, которому достаточно пищи и самки для жизни. Тем мы и отличаемся от скотов, что наши души - есть дыхание Божие, которые инстинктивно чувствуют это и непроизвольно тянутся к своему Первоисточнику. Это спасительный зов Божий, который побуждает человека задуматься о смысле своего существования, найти свое предназначение в жизни. И от правильности решения зависит очень многое - зависит вечная участь человека.

      Важно не ошибиться в своем выборе. Грешный мир со своими соблазнами, дьявол со своими "дарами" и даже наша поврежденная грехом предательница плоть, всячески склоняют нас на неправильный путь и удаляют от Бога. Этот уход в мрачный лабиринт страстей и пороков может стать роковым для несчастного человека. А жизнь так коротка. Каждый день уходит безвозвратно и каждый поступок неминуемо отзывается последствиями. Порочная жизнь наводит мрак на душу, повергает сначала в смущение, а потом в тяжесть и отчаяние. Выход из этого состояния безнадежности только один - вера в Бога, молитва Ему и жизнь по спасительным заповедям.

     Не нужно "тупо креститься". Решение о принятии этого спасительного и ответственного таинства должно быть осознанным и взвешенным. Человек должен понимать для чего он это делает. Крещение - это умирание для греха ради жизни со Христом. Если человек не может больше жить по-старому, если хочет измениться к лучшему, если ему надоела порочная и бессмысленная жизнь и он соскучился по общению со своим Небесным Отцом, тогда он созрел для крещения.

    Начните с чтения Священного Писания - Евангелия. Слово Божие привнесет мир в вашу мятущуюся душу и может расположить вас ко вступлению в лоно Православной Церкви. Помощи вам Божией. 

Вопрос (Ольга) 27 июля 2011г. Здравствуйте Батюшка! Я окончательно запуталась в себе. Я на протяжении 5-6 лет живу двойной жизнью. С мужем мы не венчаны, только офиц.брак, мы ровесники. Встретив человека старше себя на 12 лет, возникло чувство любви, он ждет меня все 6 лет, у него нет жены и не было. Говорит, что не может жить больше ни с кем. С мужем у нас родился ребенок в 2010 году, но жить в любви не получается. Я боюсь разводиться, боюсь что на ребенке отразятся мои грехи. Тот человек очень хочет со мной семью, любит моего ребенка, хочет воспитывать. Я не знаю, что делать, как поступить. К мужу отношусь с жалостью, виню во всем себя, но не могу с ним быть как с мужчиной. Пожалуйста помогите своим советом.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

    "Чувство любви" возникает не сразу, но постепенно. Если у женщины есть законный муж, то она не будет позволять, чтобы в ее сердце начали прогрессировать чувства к постороннему мужчине. Вы намеренно согрешили и перед Богом, Который сказал "Не прелюбодействуй", и перед мужем. Я уже сталкивался с подобными случаями. Все они одинаковы, как один. Женщины очень любят в таких случаях приукрашивать свою супружескую измену каким-то романтизмом, употребляют яркие слова и выражения, типа: я наконец-то полюбила, я снова ожила, увидела смысл жизни, мы понимаем друг друга без слов, а с мужем такого нет и т.д. Выставляют себя невинными жертвами своих чувств, как будто они сами не виноваты, а виноват муж, который оказался в ненужном месте в ненужное время. Тогда, как все гораздо проще и хуже - жена изменила своему мужу сначала в сердце, а потом на деле и не хочет в этом  себе признаться.

      Мужчина-хищник виноват еще больше. Он, зная о том, что женщина имеет своего мужа, тем не менее похищает ее у него. Для этого он "пудрит ей мозги" разными красивыми словами, типа: не может жить больше ни с кем, хочет воспитывать ее ребенка и т.д. И как вам не страшно выходить замуж за такого человека, который ни во что не ставит законы и чужие права? Где гарантии, что сегодня украв вас у вашего мужа, он когда-нибудь не уведет жену у другого.

      И вот, вместо того, чтобы справиться со своей (преступной) страстью, женщина все больше склоняется к прелюбодейным мыслям и решается на развод. Она абсолютная рабыня своей страсти и другие варианты ею совершенно отвергаются.

    Спрашиваете о совете? Во-первых, вам нужно признать свою вину, вы изменили мужу (это факт) и должны в этом покаяться. Но покаяться, означает измениться, означает прекратить преступные отношения и помогать своему законному мужу. Но вы не хотите, а значит покаяться у вас не получится, вы скажете: Господи, я виновата, но все равно уйду к другому, а это не покаяние, это профанация Таинства. Вот ведь незадача. Какая сложная ситуация, батюшка попробуй-ка реши ее.

    И так у нас всегда. Люди грешат, а потом приходят к священнику и спрашивают: Батюшка, что мне делать, дайте совет? Что делать сказано в заповедях: Не прелюбодействуй, кто посмотрит на женщину (на мужчину) с вожделением, уже согрешил в своем сердце (Мф.5:28). Вы хотите создать свою семью на изначально сомнительном (порочном) фундаменте - супружеской измене, на несчастье ребенка, которого хотите лишить его законного отца. Долго ли протянет такое шаткое здание? Решайте сами. А на священника не нужно возлагать ответственность за свои ошибки.      

Вопрос (Юлия) 26 июля 2011г. Здравствуйте, Батюшка! Этой весной не стало моего папы. Он был человек некрещеный, но жил и поступал по заповедям. Несмотря на то, что все в нашей семье крещеные, папа так и не решился на это таинство. Как мы можем помочь ему, находясь здесь на земле?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

    Очень печально, что ваш папа так и не решился на крещение. Это был его выбор и с этим ничего не поделаешь. Некрещеные люди, как не принадлежащие к Церковной Полноте, лишаются литургийного поминовения. За них можно молиться келейно, то есть в домашней молитве, а также подавать милостыню нуждающимся.

    Вы же, выполнив со своей стороны все, что необходимо от любящей дочери, позаботьтесь и о своей душе. Так как незнающие Бога будут менее судимы, нежели познавшие (крещеные) и не жившие согласно вере. Помощи Божией.

Вопрос (Сергей) 25 июля 2011г. Мне не хватает веры. Грехов много. Хожу в церковь, объезжаю монастыри, святые источники. Исповедаться никак не решусь. Помогите советом ...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

    Если вы не можете исповедаться, то значит еще не "созрели" для исповеди, значит еще можете жить с грехами. Необходимость исповеди рождается от душевной потребности. Человек, который не может жить с греховной тяжестью, не будет тянуть с исповедью. Как жаждущий олень он стремится на источник живой воды за душевным успокоением. Не нужно сознательно лишать себя этой живительной влаги - благодати Святого Духа. После смерти покаяния не будет и важно не упустить данное нам время земного странствия.

    Вера - есть бесценный дар Божий, который дается не ленивым и нерадивым. Она рождается, зреет и достигает совершенства от молитвы. Но несмотря на труд человека, остается даром Божиим.

Вопрос (ОЛЬГА) 25 июля 2011г. Здравствуйте Батюшка! Мне часто сниться усопшая тетя! Как будто я прихожу к ней домой, обнимаю ее и всегда плачу. Почему она мне все время снится, кроме нее больше никто не снится, хотя у меня умерла мама. В церкви я ее всегда поминаю.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

   У христианина отношение ко снам должно быть спокойное. Это люди далекие от Церкви с болезненным напряжением пытаются объяснить себе значение любой вещи  увиденной ими во сне. Это опасный путь. Из Священного Писания мы знаем, что толковать сновидения было дано от Бога очень редким людям - патриарху Иосифу, сыну Иакова, и пророку Даниилу. Нам же с вами нужно избегать попыток толкования снов. Через это дьявол может сильно навредить человеку, вплоть до ухода из Церкви и смены религиозных воззрений.

    Если вы делаете все от вас зависящее,  по отношению к вашей покойной тете, то оставайтесь спокойны и не пытайтесь как-то по-особому истолковать это себе. 

Вопрос (Светлана) 22 июля 2011г. Здравствуйте. Как относиться к одежде с религиозной символикой, например, футболка с ликом Девы Марии? Можно ли носить и как ухаживать за подобной одеждой?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

    Церковное мнение мне не известно, могу только высказать свое. Из-за высокого значения иконы в жизни Церкви и каждого отдельного христианина, она требует исключительного отношения к себе. Именно поэтому хороший иконописец постится во время написания иконы, поэтому иконы ставят отдельно от всего прочего, в специальном красном углу, поэтому к ним прикладываются с благоговением, поэтому Бог прославил их бесчисленными чудесами.

    Изображение образов святых на повседневной одежде лишает их некой таинственности и десакрализует. Когда христианин может "постирать" и "погладить" икону также, как обычную одежду: носки, трусы, платки, то у него невольно пропадёт чувство благоговения перед ней. То, за что святые терпели мучения и принимали смерть (в этом смысле показательно житие преподобномученика Стефана Нового), мы рисуем на футболках, кружках, тарелках, бросаем в стиральные и посудомоечные  машины, вешаем на бельевых веревках, мараем йогуртом и чаем.

     Для чего христианину футболка с изображением Христа? Чтобы быть "ходячим" иконостасом и чтобы другие проходя крестились на него? Скорее это вызовет раздражение со стороны мусульман и различных сектантов, называющих иконы идолами. Они назовут это публичным попранием их религиозных чувств. Христианину нет в этом необходимости, потому что он знает, что любой человек уже является иконой - образом и подобием Бога. "Видел ли ты брата твоего? ты видел Господа Бога твоего" - говорил преподобный Аполлос (Отечник).

     Повторяю, что это лично мое мнение и вы легко можете с ним не согласиться. Если мнения Церкви нет и если ваша совесть спокойна, то носите на здоровье такую одежду. Я же не могу себе этого позволить. Помощи вам и вразумления Божия.

Вопрос (Татьяна) 22 июля 2011г. Здравствуйте! Мы с мужем за последние 4 года 3 раза расходились и снова сходились. Он не понимает, почему он поступает так, что я ухожу; потом осознаёт, что был не прав и уговаривает меня вернуться. Нужно ли нам повенчаться, чтобы этого не повторялось? И как относиться к тому, что мы о чем-то важном с ним договариваемся, а потом он не соглашается с исполнением обещанного? Заранее благодарю за ответ!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

    Повенчаться нужно было сразу. Но венчаются не для того, чтобы не расходиться. Венчание не амулет, благодаря которому вы больше не расстанетесь. И венчанные браки распадаются. Нужно иметь терпение и быть одной душой, тогда семья не распадётся. Боритесь с разногласием и умейте находить допустимый для обоих компромисс. Берегите мир и семейное тепло, это главное.

    Что касается нарушения обещаний, то конечно это дело недостойное, особенно для мужчины. Если женщина - чувственно-эмоциональное существо, наобещав что-то в порыве воодушевления, потом не выполнит это, ее еще можно как-то понять (хотя, всё равно остается виноватой). То мужчина, логически-рациональное существо, должен отдавать отчет своим словам и обещаниям, так как им движут не эмоции, а разум.

    Если никаких весомых (форс-мажорных) причин для невыполнения обещаний у него нет, то относиться к этому нужно, как к обычному нарушению своего слова (обещания), что служит признаком безответственности (это в первую очередь), легкомысленности и, может быть, неуважения по отношению к тому, кому обещал. Но если человек осознаёт свою ошибку и просит прощения, то его конечно нужно простить и дать ему еще шанс. Такой человек должен исправиться и впредь знать цену обещаниям. Помощи вам Божией.

Вопрос (Наталья) 22 июля 2011г. Добрый день! В первом браке не было детей, он не хотел. Сейчас живу с любимым человеком, очень хотим детей, но никак. Я вот все думаю, может Боженька указывает мне этим, что я сделала неправильный выбор? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

    Я очень надеюсь, что под "любимым человеком" с которым вы "живете", вы подразумеваете законного мужа, с которым росписаны и повенчаны. Если же нет, то неудивительно, что Бог не посылает детей. Надо росписаться, обвенчаться и с благодарностью принять волю Божию.

     Ваше умозаключение неверно. По-вашему получается, что все, у кого есть дети, сделали правильный выбор? Почему же тогда они  разводятся и обрекают своих детей на страдания и глубокие душевные травмы? Если у вас взаимные нежные чувства, и вы готовы прожить с этим человеком всю свою жизнь, то идите этим путем до конца и будьте счастливы. А будут дети или нет, это как Бог даст. Доверьтесь Ему и не допускайте ропота на его непостижимый Промысел. Да поможет вам Господь. 

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.