Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Алина) 24 февраля 2012г. Здравствуйте! Меня зовут Алина (Елена), 02.08.1984 г.р. 2года назад мне приснился сон, что в меня что-то вселилось, я стала задыхаться, и мне сказали пить святую воду. Значение этому я не придала, но через 1-2 месяца я серьезно заболела, целый год меня обследовали, но ничего не находили, причин моего дикого недомогания не было. Спустя год я увидела передачу про Матронушку, написала письмо в монастырь, отправила, меня положили в больницу на очередное обследование и, спасибо Господи, спасибо Матронушка, нашли причину моих недугов. Лечение очень долгое, 1 год, за это время я пошла в церковь, стала исповедоваться и причащаться, начала читать утренние и вечерние молитвы, акафисты Богородице, Серафиму Саровскому, Матронушке, псалом 90. Но, когда стала усиленно молиться опять приснился тот же сон, только мне сказала эта черная сущность, что моё шептание (я молюсь тихонечко перед иконами) ему мешает и что-то опять в меня вдохнул, и я стала кашлять, сказал это мне, чтоб я не шептала, толкнул меня к ногам человека в белоснежной одежде (она сияла), и сказал, что посмотрим как ты будешь сейчас её спасать, а мой, как я поняла, Ангел-Хранитель стал молиться - Пресвятая Богородице, спаси нас! Я очень испугалась, помогите мне советом как мне быть, как молиться, чтобы эта сущность оставила меня? Помогите, прошу Вас! Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Причина, по которой вам было это попущено мне не известна. Возможно, чтобы привести вас к Богу, в Церковь. К сожалению, своей ленью и небрежением о своем спасении мы не оставляем выбора Господу, Который желает нам спасения и не может смотреть равнодушно на нашу погибель. А бесы используются как орудие для нашего смирения. Они думают, что уже завладели душой, но своими действиями они лишь (по попущению Божию) пробуждают ее от спячки и провоцируют человека на благочестивый образ жизни. Они опять обманываются, как обманулись 2000 лет назад заставив распять на Кресте Сына Божия.
    Поэтому бояться не нужно. Вы делаете всё правильно. Участвуйте в таинствах, регулярно и искренно исповедуйтесь и причащайтесь, читайте Священное Писание и Псалтирь, каждое утро с молитвой вкушайте антидор и святую воду, проходите таинство Елеосвящения (соборования). Сейчас (в Пост) это таинство будет совершаться везде в православных храмах и монастырях. Обязательно пройдите его. Не оставляйте молитвенного правила (утренние и вечерние молитвы, молитву Иисусову, акафист и канон Ангелу-Хранителю и т.д.) Но свое выздоровление оставьте Богу, Который один знает когда этому лучше произойти. Ваше исцеление может совершить один Господь Бог, но с вашей помощью. Поэтому, помогите Ему исцелить вас. Любите Бога самой своей жизнью и враг никогда не успеет в своей злобе. Помощи вам Божией.
Вопрос (ОЛЬГА) 23 февраля 2012г. Отец Роман, 3 года честно отработала в магазине у хозяина, он родом из Афганистана, сейчас Господь и Матушка Богородица по милости Своей устроили меня от монастыря в православную лавку. Слава Богу и Богородице! Но в адрес моей семьи посыпались проклятья. Я молюсь, но как за иноверного молиться, имя его как называть? Обиды не имею, но желание всем смерти как понять, если он верующий, а пожелал моей семье и мне такое? Надо ли в молитве называть его имя?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и  молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф.5:44). Молиться за иноверного можно в домашней молитве, прося ему от Бога вразумления и познания истины. Его имя в домашней молитве называть можно.
Вопрос (Сергей) 22 февраля 2012г.
 
Здравствуйте!
Я Сергей.
Родился 18 июня, 1979 года, вырос и живу на Украине, в Одесской области, маленьком, бедном городке Килия и бедной семье из трёх человек, мать, отец и я.
С детства имел примерное поведение и вёл здоровый образ жизни, как и мои родители.
Детскими болезнями не болел, но часто болел ОРВИ, ОРЗ и подобным с вытекающими отсюда последствиями, что приходилось лечить антибиотиками, после чего, с каждым разом ухудшалось моё здоровье.
Во времена СССР мы должны были получить квартиру, но после его распада, мы остались жить в Килие, частном, наполовину не нашем, разрушающемся домике, на восстановление которого нет средств по вышеизложенной причине.
С 18-ти лет начал болеть хроническими заболеваниями пищеварительной системы.
После 20-ти лет заболел детской болезнью – паротитом (свинка) с тяжёлым осложнением, где вынужден был лечиться сильными антибиотиками в высоких дозах, чтобы не было последующих осложнений.
Проживая в Килие и нашем положении, начал чаще болеть, сбросил в весе более 10 кг, а, спустя недолгий срок, заболел сальмонеллёзом, где вынужден был лечиться антибиотиками, и стал нетрудоспособным.
В 25 лет заболел арахноидитом (лептоменингит), после чего затмилась и надломилась моя жизнь, стал инвалидом, мои родители вышли на пенсию по возрасту и у нас начали нарастать денежные долги.
Финансовый кризис ещё больше усугубил наше положение, вследствие чего, у моей матери началась астма, мой отец перенёс инсульт, и жизнь нас стала покидать.
В 31 год заболел детской болезнью – ветряной оспой, где вынужден был лечиться сильными антибиотиками...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1. В данный момент ПЕРЕСТАЮ ЕСТЬ, ПРОПАДАЮ, нуждаюсь в средствах на лечение по месту жительства, лекарствах и госпитализацию в нашу Одесскую областную клиническую больницу (ООКБ)!



















































2. Моя семья нуждается в дополнительной, постоянной материальной помощи для приобретения газа, дров, угля и жизни!


















































Из лекарств мне необходимо:


1. Мезим форте 10000 - 100 таблеток (5 упаковок)
2. Бифиформ комплекс - 120 таблеток (4 упаковки)
3. Траумель С - 100 таблеток (2 упаковки)
4. Цель Т - 100 таблеток (2 упаковки)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Если желаете помочь, можете отправить лекарства или часть их на мой домашний адрес.
Могу принять передачу автобусом Киев - Килия или Одесса - Килия.
Так же, если желаете помочь мне с госпитализацией, то средства можно отправить прямо в больницу, о чём или о других вариантах можно договориться со мной по телефону и моим данным:
Пожалуйста, срочно свяжитесь со мной!
Помогите, как можете для творения Добра и Любви ради Бога!
Удачи, Здоровья, Мира, Счастья, Любви и Божьего!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Адрес моего места жительства:


Яшин Сергей Иванович
 Ул. Комсомольская, 16 
Г. Килия - 3
Одесская область
Украина
68303



Мои контактные данные:


Стационарный телефон: +38-04843-40698
Мобильный телефон: +380688182958
Skype: sergeyyashin2
QIP: 350736354
E-mail: sergeyyashin@mail.ru
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Братья и сестры, мы обращаемся ко всем, кто имеет возможность помочь нуждающемуся в лечении человеку. Пожертвуйте кто сколько может, помня о том, что "благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его" (Притч.19:17).
Вопрос (Светлана) 22 февраля 2012г. Здравствуйте, батюшка! Мы часто слышим о стрессе, эмоциональной нестабильности вследствие гормональных перестроек организма. Нас окружает многочисленная реклама лекарственных препаратов, способных справиться с раздражением, тревогой, унынием. Вопрос: не желая работать над собственными страстями человечество изобретает лекарственные препараты, отчасти компенсирующие действие страстей? Или же все-таки это две разные категории: гормональный дисбаланс в организме, который провоцирует эмоциональную нестабильность, может быть исправлен лекарствами, и состояние постоянного раздражения к окружающим как следствие глубоко укоренившегося эгоизма? С чего правильнее начать попав в волну мощной внутренней (мягко говоря) дисгармонии: только работа в духовном направлении или стоит задуматься в том числе и о подборе компенсирующей терапии? Спаси Вас Господь!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Действительно, лекарственные препараты если и помогают при стрессовых ситуациях, то только лишь на физическом уровне. Они лишь "глушат" следственные проявления болезни, корни которой (причина) кроется гораздо глубже, а именно, в сердце. Для этого требуются не ампулы и капсулы, а интенсивная внутренняя работа над собой. Неверующему или духовно ленивому человеку конечно удобнее купить лекарство, так как его употребление не предполагает напряженной внутренней борьбы - залил стаканом воды и порядок.
    В 8 слове своей Лествицы преподобный Иоанн подробно разбирает страсть гнева и раскрывает способы борьбы с ней. Покаяние и духовное трезвение, самоукорение и самоосуждение - это лучшие способы преодоления страсти гнева, от которой рождаются уныние и отчаяние, именуемые в светских кругах стрессами и депрессиями. В данном случае уничтожается сама причина стресса. Человек смиряется, меняется его восприятие жизни и людей, он начинает смотреть на всех не сверху вниз, как смотрит человек гордый и самонадеянный, а снизу вверх. Христианин ощущающий свое недостоинство никогда не повысит голос и не превознесется над другим.
    Вы совершенно правы: борьба со стрессом - это, по сути, борьба с эгоизмом. Но если причина болезни чисто физиологическая, то и лечиться она должна соответственным образом.
    Лекарственные препараты могут иметь место, но только в каком-нибудь запущенном случае, например, тяжелого хронического стресса. И все равно они идут после различных трудотерапий, оздоровительных техник организации труда, а также других здоровых (христианских) моделей ведения образа жизни.
Вопрос (Людмила) 22 февраля 2012г. Добрый день! Да хранит Вас Господь, отец Роман. Простите, вопросы мои, наверное, очень формальные, но не дают покоя. Скажите, Батюшка, 1. использование изданий "Вестника" для растопки печи допустимо? 2. В доме много приобретенных в поездках икон Богородицы и Святых. Можно ли их передать верующим людям? Как об этом думаю, возникает чувство вины и мучает вопрос: зачем ты их приобретала? Это плохо? Простите меня.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Специально для этого брать газету не нужно. Сожжение православной духовной литературы не приветствуется.
    Иконы дарить можно. Если вам не нужны иконы, тогда изначально не нужно их собирать. Икона должна быть востребована. Просто так их "коллекционировать" не нужно. Это может привести к пренебрежению святыней, ее запылению.
Вопрос (Андрей) 22 февраля 2012г. Батюшка, разрешите ситуацию.
Слышу в маршрутке (Обнинск) разговор. Некий целитель предлагает свои услуги даме. Набор следующий, владение китайской, японской медицинскими технологиями, нажатием на две-три точки лечит все болезни и иконы у него говорящие. Дама проходит путь за пару минут от отвержения, затем лёгкого интереса, интереса, и "хорошо, что Вы мне встретились". Захотелось обернуться и прокричать, грех ведь это, берегитесь!
Вместо этого я стал молиться "Господи, не дай этой сделке совершиться", но обмен телефонами всё же состоялся.
Я в смятении, как всё же надо поступать, когда касается других людей?
Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В целом (для стандартной ситуации) вы поступили правильно. Человек делает свой выбор, который посторонних не касается. Но такой вариант, как прилюдно выставить "целителя" шарлатаном, я бы тоже не исключал. Можно было вслух всех сказать, что "Это же мошенничество, надувательство среди бела дня! Он вас обманет! Как можно быть такой легковерной? Это же опасно! Не только не вылечит, но и покалечит!" Это может быть подорвало веру в его возможности у той, которая и сама только что колебалась. Но зато восставило бы "целителя" против вас. К этому тоже надо быть готовым. И если после этого с вами начнутся неприятные вещи, не нужно удивляться.
Есть еще вариант. Запомнить ту, которая соблазнилась, выйти с ней на остановке и наедине объяснить недопустимость использования подобных практик. Но первый вариант лучше, так как сомнение может возникнуть и у остальных (свидетелей разговора) тоже. Хотя есть опасность, что среди посторонних могут найтись и сторонники, которые поддержат "целителя".
     А вообще, мы не знаем чем все-таки закончился этот разговор. Женщина потом могла и не позвонить, так что ваша молитва была услышана. Так бывает, что в присутствии людей человек может сдаться перед уговорами, но потом, наедине, поступить все-таки по-своему.
Вопрос (Наталья) 21 февраля 2012г. Доброго здоровья, отец Роман! Батюшка, ездила на святой источник и не смогла пройти там мимо церковной лавки. Мое внимание привлекла икона "Мария Обрете Благодать У Бога". Расскажите что знаете о ней и чему ей молиться?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Икона не каноничная. Молитесь о чем хотите.
Вопрос (Татьяна) 19 февраля 2012г. Здравствуйте, Отец Роман! В нашем городе возле храма есть святой источник, над ним икона Божьей Матери, в нем наши люди набирают чистую воду для житейских нужд. Сегодня как обычно после работы заехала туда по пути домой набрать воды. Время позднее, темно, людей нет, место непроходимое, идет старушка на костылях и просит у меня отлить ей воды, чтобы умыться. Я испугалась, подумала, что это какая-то ведьма. Сказала ей, чтобы она спустилась и умылась оттуда. Села побыстрей в машину и уехала. Теперь не могу спать, мучает совесть, правильно ли я поступила?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Правильно или нет - Бог знает. Но не нужно так за такие вещи переживать. Если враг хотел вам таким образом навредить, то ничего не успел в этом. Если же опасения были напрасными, то Господь может еще 10 человек послать таких же как вы той старушке на помощь. И может быть так и сделал. Или думаете вы единственная такая незаменимая? Спите спокойно. Такая осторожность часто жизнь людям спасает. А помощь окажете в другой раз и при других менее тревожных обстоятельствах.
Вопрос (Елена) 19 февраля 2012г. Батюшка, подскажите, как мне правильно исповедывать перед духовным отцом мои противоестественные блудные грехи от юности, которые тащатся за мною? Я попыталась их исповедывать (перед этим дома наедине перед Богом каялась в них) именно назвав их противоестественными, но нет в душе покоя от такого исповедывания. Может нужно их как-то перечислить, но как перечислять такой-то срам? Стыд охватывает. Но очень хочу смыть их навсегда. 
И помогите еще разобраться. После прекращения блуда (расторжения отношений с женатым мужчиной), покаяния, мне стало очень легко на душе и три месяца даже помыслы меня о нем и ни о каком блуде не посещали. А сейчас такие искушения блудные посыпались. Помыслы старалась отгонять, так они меня во сне стали доставать, потом днем, этот мужчина стал опять звонить и плакать, и просить и умолять, говорить о любви. Я тверда в своем решении, не встану больше на путь блуда, прошу помощи у Пресвятой Богородицы помочь мне в этом, но как стало тяжело, внутри все мечется, тоска, опять чувства греховные, гоню их от себя. Вопрос: Батюшка, правильно ли я грешная рассудила, что Господь попустил эти искушения, чтобы испытать мою преданность Ему? Я противостою как могу и не сверну как бы ни было тяжело в этом, но как тяжело...
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Что касается исповеди, то каждый блудный грех имеет свое название. Придите на исповедь в храм и покайтесь в этих грехах перед духовником назвав их как есть.
    А что касается искушений и пожеланий, то не надо Бога винить и говорить, что Он что-то вам "попустил". Это вы себе попустили эти искушения. Вы связались с женатым мужчиной, отчего образовалась страсть - психологическая и физическая зависимость от него. И теперь ничего удивительного, что вас опять посещают помыслы и пожелания. С этим нужно бороться: промыслы открывать на исповеди и в причастии Святых Христовых Таин черпать силы для духовной борьбы и противостояния мысленной брани. С тем мужчиной не общаться и не искать поводов для этого. Ему самому можно раз сказать, чтобы тоже противостоял греху измены своей жене и боролся с искушением, а не шел у него на поводу. И чтобы больше не звонил и не  строил слезливых драм. Это последствия греха и Господь здесь ни при чем. Молитесь, просите помощи у Господа и будьте тверды в своем намерении.
Вопрос (Екатерина) 17 февраля 2012г. Батюшка благословите. У меня есть брат, ему 22 года, он пьет и недавно у него начались галлюцинации. Ему мерещились провода, которые его душили. А также он слышал слова, которые ему говорили "ты будешь наш". Я с этим никогда не сталкивалась и очень испугалась, сразу посадила его и начала читать акафист священномученику Киприану и мученице Иустине. Он сказал дать ему икону святой Матроны, я ему дала. Он говорит, что, когда держит икону, провода его не трогают и что Матрона плачет и поёт "Отче наш". После прочтения акафиста ему стало лучше и он уснул. Мы ему говорим - заканчивай с пьянством, но он не слушает и в церковь не хочет идти. Он говорит, что это ерунда ведь галлюцинации не могут убивать. Как мне ему помочь? Ведь это духовная болезнь и следующий раз может закончиться смертью.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) На такой стадии алкогольной зависимости помощи можно ожидать только от Бога. Но и она придет только, если сам человек этого захочет. А пока он не захочет меняться, остается только молиться о нем и поручить его Промыслу Божию. Это печальный пример порабощения страстью, когда даже бесы говорящие "ты будешь наш" не пугают несчастного и не заставляют задуматься и остановиться. Человек должен сам осознать всю бедственность и безысходность своего положения и из этой пропасти погибели взывать к всемогущему Богу о помощи. 
    Молитесь о вашем брате, как можете взывайте к его здравому смыслу, предлагайте пожить в реабилитационном центре. Если он оставит все как есть, то это может плохо кончиться.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.